история школы

Школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля была официально учреждена Постановлением главы администрации Новосибирской области в № 661 от 18.07.2001 года  «в целях развития физической культуры и спорта, поддержки и спортивного совершенствования  талантливых юных спортсменов Новосибирской области».

Однако история нашей школы началась гораздо раньше. Она основана на базе общеобразовательной школы №149, которая родилась в 1961 году и многие годы носила неофициальное звание спортивной.

без имени-1 без имени-6 без имени-5
без имени-10 10 12

Одна из первых директоров школы – Судовых Клавдия Владимировна. Она сделала упор на усиленное спортивное развитие учеников, организовав спортивные классы хоккея и плавания.

Первый спортивный выпуск состоялся в 1981 году. За эти годы из стен нашей школы вышло много знаменитых спортсменов. Мы гордимся олимпийскими чемпионами Игорем Полянским (1988 г. Сеул),   Евгением Подгорным (1996 г. Атланта), серебряным призером олимпиады 2016 г. в Рио-де-Жанейро Иваном Стретовичем,  хоккейными династиями Тарасенко и Аксёненко.

С 1995 года  по июнь 2017 г. школу возглавляет Аркадий Валериевич Олейников. Изменения и преобразования происходят на глазах учеников и педагогов: школа получила официальный статус школы с углубленным изучением предметов спортивного профиля, постоянно улучшается материально-техническое оснащение школы.

С июня 2017 года директором школы стал Алексей Анатольевич Симантовский.

Педагогический коллектив состоит из опытных наставников и тренеров, многие из них стояли у истоков зарождения традиций, по которым школа живет и сейчас. Руководитель структурного подразделения О.Б. Прокопенко, учителя Н.В. Эрмиш, Т.Б. Небожак, тренеры А.Б. Щербаков, Д.В. Яковлев, Э.В. Волков, Е.В. Моргунов, Н.А.Кривцов, И.И.Бухтояров, Е.Б.Ушков, В.Г.Черночуб, А.Ю.Гуляев, Д.А.Приставский, Д.О.Шулаев сами когда-то были выпускниками нашей школы.  Они работают бок о бок с ветеранами образования О.Г. Деминой, Е.С. Порягиной, Т.В. Шабановой, М.В. Барановой, И.Б. Мурановой, посвятившими работе в школе более тридцати лет.

Сегодня в школе учатся около 400 человек, 34 ученика проживают в интернате. Юные спортсмены отличаются организованностью, самодисциплиной и неподдельной искренностью смелых людей. Все наши выпускники успешны в жизни, потому что они получают особенный запас прочности, еще в детстве проходят серьезную школу жизни. Их можно встретить в любом уголке России и за рубежом. Это люди разных профессий и судеб, но всех связывает одно – обучение в уникальной, единственной за Уралом школе с углубленным изучением предметов спортивного профиля.

Уникальность школы вызывает интерес у спортивной общественности. За время её существования  гостями были именитые российские спортсмены В. Третьяк, В. Тихонов, В. Фетисов, С. Макаров, президент Международной федерации хоккея на льду, член Международного олимпийского комитета Рене Фазель, президент Континентальной хоккейной лиги Д.Н. Чернышенко, председатель Олимпийского комитета России А.Жуков.

20141021-rueec15dc8a3c-2  20141021-третьяк 1-2  20141021-KMO_071272_00208_1_t208-2  20120507-IMG_0715-L-2
 Вячеслав Тихонов  Владислав Третьяк  Фетисов Вячеслав  Макаров Сергей