У войны не женское лицо…

Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне…

    Так написала о своих чувствах поэт Юлия Друнина, которая прошла Великую Отечественную войну. В этих строках выражено подлинное отношение к тому, что называется страшным словом ВОЙНА…

    Со дня сотворения мира все люди делятся на мужчин и женщин. И у каждого из них своя миссия в этом мире. Женщина – хранительница очага и покоя в доме, женщина – предмет любви и восхищения, женщина – символ красоты и нежности. Но самое главное назначение женщины – продолжать ЖИЗНЬ на земле, быть МАТЕРЬЮ.

    Война… Это противное человеческому разуму понятие. Это разрушение всего, чем живёт человек. Это уничтожение жизни на земле. Это смерть…

    Женщина и война… Оба эти слова женского рода… Но они несовместимы. Женщина и война…

  22 июня 1941года… Страшный день в истории нашей страны. Выбор между жизнью и смертью для многих из наших женщин оказался простым, как дыхание. Женщины прошли через войну: матери, проводившие сыновей; жены, так и не дождавшиеся мужей; девочки, так и не ставшие матерями. В тылу и на фронте женщины ковали Победу вместе с мужчинами. Всем миром, всем народом шли к Маю 1945-го… Выстоять, выжить, сохранить детей, помочь фронту, продолжить жизнь на земле… Всё прошли, выстояли, вынесли, дождались, не сломались эти хрупкие создания, имя которым ЖЕНЩИНЫ!

 

Да! У Войны не женское лицо

Но захлебнувшись кровью и слезами,

Терновым коронована венцом

Глядит ПОБЕДА женскими глазами.

 

    Мы уже 76 лет живём в мире. Всего 76 лет! И в этом огромная заслуга наших советских женщин.

 

    Их памяти мы посвятили литературно-музыкальную гостиную «У войны не женское лицо…». Её подготовили и провели ученики 5Б, 7А и 10А классов, учитель музыки О.М. Данилецкая, учитель литературы Т.В. Шабанова и учитель информатики А.Г. Бородин.

 

 


Рубрика: Новости Дата публикации: 13.05.2021