«СТОП угроза» в нашей школе

5 февраля для учащихся 10 «А» классе представители школы безопасности г. Новосибирска «Стоп угроза» провели тренинг «Стоп наркотик».

 На тренинге присутствовало 15 человек, для остальных была предложена возможность участвовать в тренинге через Zoom.

С ребятами работал психолог центра. Ребята узнали:

Что такое химическая зависимость на самом деле и почему почти никто не готов признавать, что у него есть с этим проблемы?

 Как возникает химическая зависимость: от возникновения тяги до более серьезных проблем. Что делать, если с алкоголем или наркотиками уже возникли проблемы?

 Что делать, если кто-то из близких или друзей становится зависимым от алкоголя или наркотиков?

Ребятам было предложено проанализировать цикл зависимости: попытка контроля – срыв – я больше не буду – гордость за трезвость – тяга. Они узнали какие разрушения происходят в организме в результате пристрастия к алкоголю, наркотикам, табакокурению.  Проиграли ситуацию как теряются жизненные ценности по мере того, как человек оказывается под влиянием этих пороков.

Чтобы не оказаться втянутыми в негативное времяпрепровождение, учащиеся тренировались в умении отказа. Человек, который не умеет сказать «НЕТ», является рабом. Каждому участнику выдали памятку с алгоритмом вежливого отказа и вариантами отказа.

Ребята отметили, что тренинг для них был очень полезным так как позволил ответить на волнующий многих вопрос «Как не оказаться в ловушке «легких удовольствий»?

 


Рубрика: Новости Дата публикации: 09.02.2021