Проект «Всеобуч по плаванию»

В этом учебном году в специализированный спортивный  5 класс школы поступили ребята, занимающиеся самбо в Детской спортивной школе «Самбо-154» и спортивной гимнастикой в Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного.

Начало нового учебного года совпало со стартом в бассейне «Нептун» проекта «Всеобуч по плаванию», в рамках которого наши пятиклассники первыми стали осваивать основы плавания под руководством опытных инструкторов по плаванию.

Цель проекта – обучение жизненно необходимым навыкам плавания, умению держаться на воде без вспомогательных средств, укрепление здоровья и формирование устойчивого интереса к здоровому образу жизни.

Сергей Герасимов, президент федерации плавания Новосибирской области, прокомментировал данный проект:

Умение плавать является жизненно необходимым навыком каждого человека и гарантирует сохранение жизни при нахождении его в водной среде. Большое количество несчастных случаев на воде происходит ежегодно из-за неумения людей плавать. Федерация плавания Новосибирской области принимает активное участие в реализации  данного проекта в городе Новосибирске. «Всеобуч по плаванию» – это пилотный проект в рамках межведомственной программы «Плавание для всех», реализация которой рассчитана на 2020-2024 годы. Проект реализуется за счет субсидии Министерства Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Спорт-норма жизни». По итогам программы  планируется обучить плаванию около одного миллиона человек по всей стране и построить около 500 новых плавательных бассейнов!  До конца 2020 года мы планируем привлечь к занятиям плаванием в рамках проекта около 150 школьников Калининского района.

 

 


Рубрика: Новости Дата публикации: 09.09.2020