Первый!

     12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле «Восток». Ему было 27 лет. Его позывные – «Я – Кедр» узнала вся Земля. Хоть и совершил он лишь один виток вокруг Земли и пробыл в космосе всего 108 минут.

 

     108 минут триумфа и счастья!

     108 минут, которые не только потрясли мир, но и показали, что в истории человеческой цивилизации наступила новая эпоха – космическая.

      108 минут сделали нас иными, они открыли нам путь в будущее, то будущее, о котором люди мечтали, пожалуй, все время, пока жили на Земле.

      Всего 108 минут… Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

     Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.

    Улыбка Гагарина бессмертна, она стала символом. Он улыбался миру. Он улыбался народам. Он улыбался здесь, на Земле, возвратившись домой. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам, полям. И он сказал землянам: «Берегите Землю, она прекрасная и маленькая!» Да, маленькая. Да, прекрасная. А маленькую и прекрасную планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех, улыбки, любовь, – надо беречь, беречь, беречь!

     Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королёва и имя основоположника космонавтики как науки Константина Эдуардовича Циолковского.

     Подвиг Гагарина навсегда останется в памяти людей во всем мире.

     И те пути в космонавтике, которые прокладываются и будут в будущем проложены в просторы Вселенной, станут памятником этому светлому человеку.

      Всего 108 минут продолжался полет Гагарина, но не количество минут определяет вклад в историю освоения космоса. Он был первым и останется им навсегда

     Россия по праву носит звание ведущей мировой космической державы:

     Юрий Гагарин – первый космонавт планеты,

      Алексей Леонов – первый космонавт, вышедший в открытый космос,

      Валентина Терешкова – первая женщина – космонавт,

      Светлана Савицкая – первая женщина – космонавт, вышедшая в открытый космос,

      Герман Титов — самым молодым побывал в космосе, он совершил свой полёт в 25 лет на корабле «Восток-2».

      День космонавтики отмечается во всём мире. Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля международным днём полёта человека в космос в ознаменование начала космической эры для человечества и в дань уважения общим успехам в освоении вселенной.

    Мы тоже со всей страной отметили это событие.

    В 3 – 7 классах учителем ИЗО Д.О. Голобоковым была организована выставка рисунков «Наш космос».

 

    Проведена онлайн-викторина «Космос – это мы» Л.С. Оленичевой, в которой приняли участие 35 учащихся и родители. Победители получили призы.

 

 

    6А класс выпустил школьную газету, классный руководитель С.В. Кузнецова.

 

     Для учащихся 5, 6, 7 и 10 классов был проведён Гагаринский урок учителем музыки О.М. Данилецкой, учителем литературы Т.В. Шабановой и учителем информатики А.Г. Бородиным. Активное участие в подготовке и проведении приняли ученики 5Б класса: Бондаренко И., Климович Ф., Крутохвостов М., Пекарь Т.; ученики 7А класса: Коваленко С., Михайлова А., Назаренко А., Столяр С.

 

    

Всем огромное спасибо!


Рубрика: Новости Дата публикации: 19.04.2021