Никто не забыт, ничто не забыто…

Петербург – один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией…

Но у этого города есть и другое имя – Ленинград. Оно сохранилось в памяти народов как символ стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа нашего народа. Как символ жизни!

     1941 год. Вероломное нападение фашистской Германии на нашу Родину. Один из основных ударов фашисты направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Они говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград – её душа. Чтобы победить, им нужно было уничтожить душу…

     Для осуществления этого варварского замысла гитлеровское командование бросило к городу огромные силы: более 40 отборных дивизий, тысячу танков, полторы тысячи самолетов.

     8 сентября 1941 года врагу удалось подойти вплотную к Ленинграду и окружить его. Началась блокада, которая продолжалась 871 день.

     В короткий срок город был превращен в город-крепость. С каждым днем таяли запасы продовольствия. Не было топлива и электроэнергии. Холод сделал свое дело. В домах не было воды. Остановились трамваи и троллейбусы…

     Враг думал, что город медленно умирает. Нет, город жил! Он не просто жил, он сражался с врагом. И он победил!

     Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников нельзя говорить без слез. Их были тысячи, а выжили единицы… каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.

 

    27 февраля – день снятия блокады.

 

Почтить память тех, кто защищал Ленинград, – наш долг.

Учащиеся 7А класса подготовили и провели литературно-музыкальную гостиную «Мы помним город осаждённый» для учащихся 5 – 7 классов. Огромное спасибо участникам гостиной: Коваленко Софье, Михайловой Алёне, Столяру Сергею, Черкасу Егору. Помогали им в этом учителя: Данилецкая Ольга Михайловна, Шабанова Татьяна Васильевна и Бородин Андрей Геннадьевич

 

 

 

 


Рубрика: Новости Дата публикации: 09.02.2021