Литературно-музыкальная гостиная, посвященная 77-летию Великой Победы.

День Победы– важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь в каждой семье хранят память о предках, внесших свой вклад в Великую Победу над фашистскими захватчиками. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, следует прививать с малых лет. Нынешние дети – последнее поколение, которое застало ветеранов в живых, и очень важно, чтобы они ценили это.

 

11 мая в актовом зале нашей школы прошла литературно-музыкальная гостиная, посвященная 77-летию Великой Победы. Традиционное и любимое всеми мероприятие подготовили и провели учитель музыки Ольга Михайловна Данилецкая, учитель русского языка и литературы Татьяна Васильевна Шабанова, учитель информатики Андрей Геннадьевич Бородин.

Литературно-музыкальная гостиная в нашей школе стала традиционной, она освещает интересные события и совмещает различные жанры, направления. В этот раз композиция была посвящена Победе нашей страны в Великой Отечественной войне.

Целью этого мероприятия было расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма, гражданственности, любви к Родине, уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ – победитель, воспитание чувства сопереживания, сострадания тем, кто пережил годы войны, чувства гордости, желания подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству.

 Участниками исторической композиции стали учащиеся 8 «А» класса  Сергей Столяр, Алена Михайлова и Софья Коваленко и ученик 9 «А» класса Кирилл Рыбак.

Учащиеся 6 «Б» класса Пекарь Тимофей, Крутохвостов Макар, Федор и Никита Климовичи читали проникновенные стихи о войне, ребята 6 «Б» класса хором исполнили песни, которые с первого дня Великой Отечественной войны прошли вместе с солдатами до победного праздничного салюта.

Литературно-музыкальная композиция позволила вспомнить основные даты, сосредоточить ребят на этом важном событии, напомнить о величии духа русского солдата, о том, как музыка и стихи помогали выжить и победить, а также рассказать о тех событиях, которые происходят сейчас, в наше время.

Теплый, дружеский диалог с участниками литературно-музыкальной композиции – это огромная награда для организаторов мероприятия. То, что мы знаем, слушаем и исполняем – шедевры поэтического и музыкального искусства- это дань уважения героям войны, поклонение их подвигу

 

 


Рубрика: Новости Дата публикации: 13.05.2022