Итоговое собеседование по русскому языку

12 февраля 2020 года учащиеся 9-х классов участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку.

   Итоговое собеседование введено для выпускников 9 классов как обязательное с 2018/2019 учебного года. Успешное прохождение собеседования является условием допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации.

   Участники итогового собеседования выполняли четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.   На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Велась аудиозапись ответов обучающихся. Оценка выполнения заданий итогового собеседования осуществлялась экспертами непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».

   Собеседование позволило определить уровень владения учеником устной речью, умения ясно и лаконично выражать свои мысли, а также осуществлять пересказ. Все девятиклассники школы получили «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

   Учителя школы очень серьезно подошли к созданию условий для проведения итогового собеседования. Одно из условий успешности любого испытания – это информированность, которая в итоге серьезно может повлиять на результат. Поэтому перед итоговым собеседованием были проведены родительское собрание и классный час, на которых девятиклассники и их родители были ознакомлены с процедурой проведения итогового собеседования.  В конце января для ребят было организовано пробное испытание, на котором все было «по-настоящему»: и экзаменатор-собеседник, и эксперт, и волнительная экзаменационная ситуация. Это дало детям полное представление о собеседовании, что оказалось очень полезным для них.

   Поздравляем девятиклассников с успешным прохождением итогового собеседования по русскому языку, желаем хорошо подготовиться к главному испытанию этого года – Государственной итоговой аттестации.

 

 


Рубрика: Новости Дата публикации: 12.02.2020